Новости

Выставка личных вещей Хармса открылась в Северной столице

В Музее Достоевского начала свою работу экспозиция "Случаи и вещи: Даниил Хармс и его окружение". Выставка продлится до 5 ноября.

Посетители экспозиции, представляющей собой проект будущего негосударственного музея Хармса, смогут увидеть личные вещи писателя, которые до этого момента не выставлялись. Это не публиковавшиеся ранее рукописии, книги из его библиотеки, фотографии, а также материалы о жизни и творчестве писателей его круга: Александра Введенского, Николая Олейникова, Якова Друскина, Константина Вагинова и других.

Гвоздем выставка, собиравшейс и частных коллекций, стал знаменитый чемодан Хармса, в котором Яковом Друскиным зимой 1942 года были вынесены рукописи из пострадавшего от бомбежки дома писателя. Кроме рукописей, в чемодане также лежали радиоприемник Хармса Telefunken 1938 года выпуска, книги и ноты с маргиналиями Хармса, несколько его рукописей и неопубликованные тексты приятелей Хармса.

Дата и место создания постоянной экспозиции пока под воросом. Когда будет создан музей и главное где, неизвестно. Квартира писателя на улице Маяковского сейчас принадлежит частному лицу, а в Доме Зингера, где некогда было детское издательство, в котором работал Хармс, занимает офис компании "ВКонтакте".