Новости

За интернетом в Китае следят 2 млн "надзирателей"

На правительство Поднебесной работают два миллиона человек, главная обязанность которых - контролировать активность граждан страны в интернете, в частности, в соцсетях.

Официальное название должности цензора - "аналитик мнений в интернете". Цензор не имеет права удалять неугодные комментарии, но сообщить о "неправильном" сообщении в соответствующие органы вполне может. В целом же аналитики мониторят информацию, попадающую в Сеть, отслеживают настроения и мнения пользователей, а отчеты о проведенном анализе отправляют в государственные ведомства.

Пользователей соцсетей в Китае насчитывается миллионы, и в последнее время китайцы все чаще используют сервис микроблогов для выражения недовольства политикой и экономикой. Неудивительно, что три года назад власти заблокировали две самые популярные соцсети мира - Facebook и Twitter, поскольку именно они, по мнению китайского правительства, способствуют организации массовых беспорядков.

В ближайшее время власти планируют организовать курсы по повышению квалификации цензоров в целях повышения эффективности контроля за соцсетями. На одном только сервисе Sina Weibo зарегистрировано более полумиллиарда пользователей, которые каждый день оставляют 100 миллионов комментариев.