Новости

Ученые: оптимальный возраст для изучения нового языка - от 2 до 4 лет

Исследователи из лондонского Королевского колледжа и американского Университета Брауна установили, что лучше всего начинать учить иностранные языки в возрасте от двух до четырех лет. Как поясняют ученые, именно в этот период новые языки воспринимаются лучше всего.

В ходе своей работы нейрофизиологи изучили результаты сканирования головного мозга 108 детей от года до шести лет. Предметом их интереса стала миелиновая оболочка нервных волокон, формирование которой начинается с самого рождения. Оказалось, что к четырем годам распределение миелина заканчивается, после чего мозг становится менее "гибким". Этим и объясняется тот факт, что дети, оказавшиеся в билингвальной среде в возрасте до четырех лет, с легкостью изъясняются на двух языках.

В среднем словарный запас шестилетнего ребенка насчитывает до пяти тысяч слов. Поскольку за навыки речи отвечают лобные доли левого полушария, нейрофизиологи ожидали обнаружить в этой области более быстрый рост миелиновых оболочек. Однако на самом деле оказалось, что количество миелина не меняется - просто наиболее сильное влияние на формирование речевых навыков оно оказывает до четырех лет. Именно по этой причине диагностику задержек их развития лучше проводить в этом возрасте.