Новости

Счастливый брак определяется генетикой

То, насколько каждый из супругов удовлетворен своими отношениями в браке, зависит от гена, регулирующего "поведение" серотонина в мозге и передающегося по наследству.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли во главе с психологом Робертом Левенсоном вели свои наблюдения 20 лет. К работе они привлекли 156 пар, которые каждые пять лет должны были делиться с психологом своими ощущеиями касательно эмоциональной составляющей их брака. Кроме того, супруги общались и в лабораторных условиях, где ученые отмечали их интонации, темы для бесед и выражения лиц.

По результатам наблюдений оказалось, что те, кто придает большое значение эмоциям, носят укороченный вариант гена 5-HTTLPR, полученного от каждого из родителей. Такие люди при преобладании положительных эмоций чувствуют себя невероятно счастливыми. Впрочем, носители укороченного варианта могут быть, напротив, очень несчастными. В целом, "урезанный" 5-HTTLPR встречается у 17 процентов людей. Те же, кто унаследовал от родителей одну или две длинные аллели гена 5-HTTLPR, при оценке степени удовлетворенности браком не придавали значение эмоциональной стороне отношений.

5-HTTLPR также называют "геном счастья". Именно он отвечает за перенос серотонина в головном мозге, что сказывается на настроении. При коротком варианте уровень переноса серотонина понижен, из-за чего усиливается риск депрессии. Длинный же, наоборот, обуславливает более активную передачу серотонина, благодаря чему у человека растет чувство удовлетворенности жизнью.