Новости

Выступить на защиту собственной истории?

70-летие Сталинградской битвы вновь подняло вопрос об отношении российского общества к своей истории. В дискуссии вокруг переименования Волгограда в Сталинград звучали резкие доводы за и против.

"Это не нужно выдавать за патриотизм, за стремление к исторической точности или уважение к защитникам города. Это откровенная любовь к Сталину и желание видеть его имя увековеченным на карте родины. Это желание поставить на карту родины его сапог", - заявил писатель Дмитрий Быков в интервью изданию «Правда.Ру». Однако автор статьи напоминает, что во многих странах мира, таких как Франция, Польша, Чехия есть улица «Сталинградская», название которой было дано в память о подвиге советских солдат.

Среди определенных слоев стало популярным обсуждение возможности победы Германии во второй мировой войне, идея, что такой исход был бы лучшим для жителей СССР. Многие общественные деятели видят в таких веяниях опасность и считают, что честь ветеранов нужно защитить законодательно.

"Думаю, что нам необходимо принимать закон по аналогии с израильским законом об отрицании Холокоста. Нам тоже надо создавать очень серьезную общественно-государственную организацию по аналогии с израильской Антидиффамационной лигой, которая занимается отслеживанием всякого рода поклепов, искажений, клеветы, различного рода выдумок,касающихся трагических страниц израильской истории", - сообщил главный редактор "Литературной газеты", писатель Юрий Поляков. Так, в законодательстве многих стран за отрицание Холокоста предусмотрена вполне реальная уголовная ответственность. Впрочем, ряд экспертов выступает против административных мер, полагая, что нужно бороться с такими явлениями исключительно пропагандой и разъяснительными работами.