Новости

Из китайской вазы стоимостью в 800 тысяч долларов по незнанию сделали настольную лампу

Китайская ваза XVIII века на днях была продана на аукционе за 80 тысяч долларов при реальной стоимости в 800 тысяч. А все из-за того, что один из ее прежних владельцев просверлил в донышке вазы отверстие под электрический провод, чтобы сделать из вазы лампу.

В свое время ваза была изготовлена для китайского императора Цяньлуна, но последний хозяин, скорее всего, об этом и не догадывался. Впрочем, вазу-лампу он по-своему любил - отвел ей почетное место в своем доме и подобрал самый красивый абажур.

Семья "электрика"-любителя купила эту вазу в 20-х годах прошлого века, после чего раритет был передан родственникам по наследству. Эндрю Малборо, эксперт-оценщик антиквариата, вспоминает, как он впервые увидел вазу: "Сначала я подумал, что она просто не может быть настоящей, и попросил у владельца разрешения рассмотреть ее поближе. Как только я коснулся ее, то сразу понял, что это прекраснейший образец китайского фарфора. Я начал искать императорское клеймо на ней, но вместо этого обнаружил дыру в донышке. Мое сердце практически разорвалось - радость от такой находки перебило разочарование.

Владелец пояснил, что отверстие сделал не он. Он был немного разочарован, но рассказал все, как есть. Ирония заключается в том, что без этого отверстия она могла бы стоить 160 тысяч долларов, а с императорским клеймом - и все 800".