Новости

За 60 лет популяция ежей в Британии сократилась в 36 раз

Популяция птиц и ежей в Соединенном Королевстве резко сократилась за последние полвека. Если в 1950 году в Британии насчитывалось 36 миллионов ежей, то сейчас - лишь миллион. Кто бы мог подумать, что банальный ежик столкнется с угрозой вымирания, как тигр.

Птиц же за "отчетный срок" стало меньше на 44 миллиона. К примеру, из-за аномально холодного марта от мороза и голода погибли тысячи тупиков. А золотистая ржанка вымирает из-за того, что популяция долгоножек, которыми она кормит птенцов, сократилась вследствие потепления.

Изменение климата привело к тому, что многие типично весенные события - от "нереста" лягушек до появления листвы на деревьях - сейчас происходят раньше, чем положено. В результате жизненные циклы зависимых друг от друга видом становятся рассинхронизированными, и биоразнообразие заметно от этого страдает.

Из-за потепления множество видов стрекоз, бабочек и мокриц перемещаются дальше на север, а их место занимают "мигранты" из Европы. Впрочем, от теплой погоды кое-кто и выигрывает: так, среди птиц, которые не улетают на зиму, смертность в зимние месяцы заметно сократилась.