Новости

Токийский протезист: "Пять процентов моих клиентов - якудза"

Мастер по изготовлению протезов из Токио говорит, что пять процентов его клиентов - это бывшие члены якудза, которые приходят к нему за новыми мизинцами.

По словам Синтаро Хаяси, главы компании Aiwa Gishi, всплеск спроса на мизинцы он заметил около десяти лет назад. Как оказалось, все такие клиенты раньше состояли в японской мафии, согласно законам которой за преступления против организации ее члены лишались мизинцев. Ритуал отрезания мизинца называется yubitsume.

Хаяси поясняет, что те, кто приходит к нему за мизинцами, хотят устроиться на нормальную работу, поэтому и решают облагородить свою внрешность. Многие заказывают сразу несколько мизинцев разных цветов, чтобы палец не отличался от других в разные времена года. Стоимость такого протеза составляет 5 тысяч долларов.

Шигеру Такей, бывший якудза, рассказал, что за 20 лет пребывания в рядах мафии процедуру yubitsume прошел четыре раза - поскольку мизинцев у него, как и большинства людей, всего два, ему отрезали и два других пальца. "Когда я устраивался на работу, мне отказали от места. Я не мог писать правду в своем резюме, потому что на протяжении 20 лет был якудза. Если у тебя нет пальцев, ты никогда не получишь работу", - объясняет Такей.