Новости

Доказано: вирус глупости существует

«Вы заразились вирусом глупости» - такой диагноз можно было бы считать просто шуткой, если бы ученые из Медицинской школы Джона Хопкинса (Университет Небраски) не обнаружили бы такой вирус на самом деле.

Вирус, от воздействия которого изменяются когнитивные способности человека, был случайно обнаружен при изучении микробов горла. И что еще более любопытно: ДНК этого вируса полностью совпадает с ДНК инфекции, которая поражает зеленые водоросли.

Ученые провели исследование, результат которого дал довольно ошеломляющие результаты. Выяснилось, что из 90 человек, добровольно принявших участие в эксперименте, 40 оказались носителями странной инфекции. Более того, у тех, кто оказался инфицирован, был снижен уровень внимания, а также скорость и точность визуального восприятия.

Вирусолог Роберт Йолкена, принимавший участие в исследовании, говорит, что многие психологические различия между индивидуумами обуславливаются генами, но иногда причиной бывают не гены, а микроорганизмы. "Этот ошеломляющий пример доказывает, что якобы безобидные микроорганизмы, обитающие внутри нас, могут повлиять на наше поведение и на наше восприятие",- утверждает ученый.

Однако, Medpulse.ru может посоветовать, чем питаться, чтобы не только сохранить свои умственные способности, но еще и улучшить их. Мало, кто из нас знает, какие продукты дают возможность нашему мозгу стать «умнее». Кроме грецких орехов, ничего другого и не вспоминается, наверно. А их, на самом деле, очень немало. Просто мы не знаем, какие именно и чем полезны для нашего «серого вещества».

Возьмем обыкновенную свеклу. Она улучшает приток крови к мозгу, повышая его работоспособность. Всем известный шалфей способен творить чудеса: в его состав входит вещество, которое препятствует распаду ацетилхолина - нейротрансмиттера, благодаря которому мы лучше обучаемся и усваиваем информацию.

Кто знает, насколько полезна говядина, выращенная на траве? Одно из исследований показало, что женщины, у которых выявлена нехватка железа в организме, гораздо хуже справляются с задачами на сообразительность. Железо отвечает за обогащение мозга кислородом, а этим элементом - железом - больше всего богата говядина, выращенная на траве.

Если вы хотите научиться завораживать аудиторию - ешьте сардины. В них содержатся омега-3 жирные кислоты, способствующие укреплению связей между клетками мозга и помогающие регулировать деятельность медиаторов, отвечающих за концентрацию.

Знаете ли вы, что яичные желтки - это источник холина, из которого образуется в дальнейшем тот самый нейротрансмиттер, которые помогает нам помнить все самое необходимое? А кто напомнит вам, что от послеобеденной дремоты лучше всего подойдет чашечка мате, улучшающая работоспособность мозга?

Нашему мозгу очень необходима глюкоза, которая лучше всего усваивается организмом из обычной овсянки.

Список полезных продуктов можно продолжать и дальше. А можно прочитать об интересных исследованиях ученых на эту тему, о которой рассказывается в публикации Medpuls.Ru.