Новости

Слезут ли россияне с пальмы?

Белорусские чиновники предложили очистить молочные продукты от пальмового масла. А что российские?

Полностью исключить использование заменителей молочного жира на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложили в Белоруси.

Специалисты считают, что эта мера повысит спрос на питьевое сырое молоко.

Сейчас молзаводы могут по своему усмотрению заменить половину или даже полностью молочный жир в продукции. И обязаны сообщать об этом на упаковке, что не всегда ими делается.

Российская сторона осторожно поддерживает высказанные предложения. В Минсельхозе и в Россельхознадзоре сказали, что инициативу поддерживают, но все должно быть четко продумано.

Страдают производители, не имея возможности продать свой товар так как снижается спрос, в то же время у потребителей снижается доверие к молочным продуктам как к полезным, что еще больше снижает спрос.

Но какова в этом случае будет цена готового продукта. Сегодня литр молока без заменителей уже стоит как десяток яиц, килограмм творога — как целая курица, а килограмм натурального сыра — больше двух килограммов свинины.

За прошлый год потребление молочных продуктов снизилось почти на 30 процентов именно из-за цен.

В торговле наценка на готовую кисломолочную продукцию составляет до 50 процентов, на сыр и сливочное масло — 120-140 процентов. Необходимо ограничить торговую наценку 25 процентами. Например, в европейских странах она не превышает 10 процентов.

Фото: rus4all.ru

Подготовил Геннадий Завязкин