Новости

Суд "оправдал" собаку, напавшую на незваного гостя

Суд Российской Федерации вынес решение, которое является знаменательным для всех собаководов страны.

Так, судьям Архангельской области пришлось разбираться в непростом деле. Инцидент произошел в коммунальной квартире, где проживают бывшие супруги, пишет Правда.ру.

Мужчина вошел на территорию, принадлежащую его бывшей жене, чтобы проведать своего сына. Домашний пес женщины покусал его. Обиженный экс-супруг обратился в суд за компенсацией морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Но женщина все опровергает и утверждает, что ее бывший муж был сильно пьян и выломал двери в ее с ребенком комнату.

Суд Архангельской области, разобравшись в сути дела, отказал истцу в его требованиях, рассудив, что тот проник на территорию своей супруги неправомерным образом. Собака, убеждены судьи, в данном случае обеспечила безопасность своей хозяйки, и ответчица не обязана нести в таком случае ответственность за поведение питомца.

На улице хозяева собак, конечно же, должны думать о безопасности окружающих и надевать своим питомцам намордник. Но на их личную жилплощадь это, разумеется, не распространяется. Поэтому незваный гость, зная, что в доме собака, или же увидев ее, должен быть готов к тому, что животное может напасть на него.

Фото: abcbiznes.ru