Новости

Эксперты: новаторские методики обучения нужно выбирать осторожно

В России существует огромное количество образовательных учреждений, часть из которых не всегда подразумевает строгую посещаемость и дисциплину. Наряду с традиционными учебными заведениями, есть и довольно необычные школы.

К примеру, в Якутии есть кочевые школы, которые регулярно переезжают с места на место вместе со своими учителями и учениками. Такие школы открыли специально для детей кочевников-оленеводов. В нескольких регионах страны есть школы, работающие по системе сенсорной свободы и раскрепощения профессора Владимира Базарного. Мальчики и девочки в этих учебных заведениях учатся раздельно, встречаясь только на некоторых уроках.

Мужские кадетские корпуса существуют давно, а несколько лет назад в Москве открылась и кадетская школа для девочек, в которой они занимаются конным спортом, стрельбой из разных видов оружия, проходят строевую подготовку. Есть в Москве и поликультурная школа, в которой учатся дети, говорящие на разных языках и изучающие русский язык в качестве иностранного.

С вопросом, как определиться со школой для своего ребенка, издание Missus.Ru обратилось к психологу и психотерапевту Александру Колосову, который предупредил, что нетипичное учебное заведение нужно выбирать с осторожностью. По его словам, в традиционной школе есть много того, что нельзя отвергать, несмотря на то, что достаточно и тех моментов, которые можно улучшить.

Колосов высказался против копирования американского опыта, при котором специализация начинается уже с первого класса, поскольку это приведет к пробелам в знаниях. Известный драматург и режиссер Евгений Гришковец отметил, что положительно относится к специализации в школах, но против нетрадиционных методов обучения. В свою очередь певица, член Общественной палаты России Диана Гурцкая считает лишней и специализацию, и новаторские методики, которые не доказали своей эффективности.