Новости

Страшная гроза разразилась в Калифорнии

Шторм в Калифорнии принес небывалую грозу: за пять минут в небе ударили 2 200 молний.

В США в этом году выдалась суровая зима. На Калифорнию обрушился шторм, который принес с собой рекордное количество молний. В округе Санта-Барбара за пять минут небо осветило 2200 молний — это настоящий рекорд для этих мест.

Находиться в зоне грозы вообще опасно, тем более авполнять там какие-то работы. Но несмотря на опасность, однин из местных фотографов Майк Элиасон решился запечатлеть это опасное для жизни природное явление.

Жизнь всего штата была полностью нарушена: в аэропорту Лос-Анджелеса отключили свет, сильные ливни пронеслись над Малибу, а где-то даже загорелись пальмы.

Стихия повлияла и на работу крупного транспорта: так, полицейский вертолет вернулся, едва успев взлететь. К счастью, обошлось без травм.

Почему происходят такие сильные грозы? У ученых есть теория, по которой причиной такого количества молний стали атмосферные реки. Они представляют из себя длинные и узкие полоски пара, которые находятся в атмосфере Земли.

Эти необычные атмосферные реки содержат огромное количество воды, в основном они формируются над океаном и текут, словно по пожарному шлангу, высоко над поверхностью планеты.

Обычно они держатся одного направления, продвигаясь от тропических широт к умеренным. Именно они и становятся основными причинами природных катаклизм.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Подготовил Геннадий Завязкин