Новости

Расширен список оснований для отсрочки от службы в армии

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий получить отсрочку от призыва на военную службу.

Принятый Госдумой РФ закон касается тех молодых людей, которые достигли своего совершеннолетия будучи еще учениками общеобразовательных учреждений, пишет Правда.ру.

Теперь юноши, которым исполнилось восемнадцать лет еще в школе, могут получить отсрочку от призыва на военную службу, чтобы продолжить обучение в бакалавриате, а потом — в магистратуре.

Принятый в третьем чтении законопроект Госдумы РФ позволит молодым людям, которые достигли своего совершеннолетия будучи еще школьниками, также получить для учебы в средних профессиональных учреждениях образования.

Примечательно, что отсрочка от призыва также будет даваться тем юношам, которые обучаются очно на бюджетной основе на подготовительных отделениях государственных высших учебных заведений.

В Госдуме РФ отмечают, что принятый законопроект уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы. Инициатива позволяет молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста, указывают представители российского правительства.

Фото: classicallyhomeschooling.com