Новости

Космонавтами мечтают стать более тысячи россиян

Согласно исследованию HeadHunter, приуроченному к Дню космонавтики, вакансию космонавта россияне искали 1185 раз. Правда, предложение намного меньше: работодатели пытались найти космонавтов всего 47 раз, из них 14 раз - выпускников Центра подготовки космонавтов.

Три претендента, счевших профессию космонавта неподходящей для себя, искали вакансию помощника и младшего помощника космонавта. Еще один соискатель готов был устроиться космонавтом-гинекологом. Несколько человек хотели работать упаковщиками еды для космонавтов, космонавтами-электриками и инженерами-космонавтами. А четыре соискателя вбили запрос "президент Украины или космонавт".

В целом в прошлом году на hh.ru было размещено более 8,5 тысяч вакансий в аэрокосмической отрасли - это почти на 50 процентов больше, чем за год до этого. На сегодняшний день зарплата космонавта составляет 64 тысячи рублей, а если у него уже есть опыт полетов в космос, ему предлагают уже 70 тысяч рублей.

Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире облетел Землю по орбите. Объявить 12 апреля Днем космонавтики предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов. Спустя полвека, в 2011 году, Генассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.