Новости

73-летнего шведского художника избили за макет пистолета

Шведского художника, который пришел в галерею показать свое творение, избили до крови охранники другого художника. Поводом стала схожесть арт-объекта, изготовленного 73-летним Бенгтом Андерссоном, с пистолетом.

Инцидент произошел в галерее Ronnquist and Ronnquist в Мальме. Андерссон сделал пистолет в форме мужского достоинства и упаковал его в чемодан. Как только он открыл чемодан, придя в гарелею, его сразу же окружили секьюрити Ларса Вилкса, и, мягко говоря, применили насилие.

Здесь нужно сделать пояснение: Вилкс - тот самый художник, в свое время нарисовавший карикатуру на пророка Мохаммеда, которую в 2007 году опубликовала газета Nerikes Allehanda. После этого на Вилкса посыпались угрозы со стороны мусульман, и тот был вынужден нанять секьюрити.

"Я понятия не имел, что в это время там будет находиться Вилкс. Откуда мне было знать это?" - говорит Андерссон. По словам художника, из-за побоев ему пришлось обратиться в больницу и пять часов провести в палате.

Андерссон уже подал жалобу на телохранителей Вилкса, пояснив, что они применили к нему чрезмерное насилие. Полиция, правда, приняла сторону секьюрити: "Когда они видят оружие, то обязаны вмешаться, чтобы защитить своего клиента, который находится под угрозой смерти", - заявил представитель полииции Бертиль Исберг Джонсон.