Новости

Политологи: Бурджанадзе в тени лишь временно

С приходом к власти в Грузии партии Бидзины Иванишвили бывший лидер оппозиции Нино Бурджанадзе практически исчезла с политической сцены. Первоначально она заявила о ста днях перерыва для оценки политической деятельности "Грузинской мечты", однако этот срок уже истек, а Бурджанадзе так и не заявила о своей политической программе.

По мнению ряда экспертов, сделать это ей будет нелегко. Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что ее авторитет в глазах населения страны подорван. "У большинства населения есть претензии к ее фигуре. Эти претензии связаны с той медлительностью, которую она проявила рядом с Саакашвили как лидер парламента. Также на ее рейтинг повлиял визит в Россию и встреча с Путиным", - рассказал Сакварелидзе в интервью Georgia Times. По его словам, многие грузины восприняли этот шаг "как компромисс по отношению к стране, танки которой стоят на территории Грузии", - полагает эксперт.

С другой стороны, эксперт по Кавказу Михаил Александров думает, что пауза в политической деятельности Бурджанадзе может быть связана со страхом перед Михаилом Саакашвили. "Она опасается Саакашвили и ждет, когда он полностью выйдет из игры. Вы знаете, что Жвания был убит, другие политические оппоненты Саакашвили бежали за границу... Бурджанадзе смогла вовремя выйти из игры и ушла в тень. Когда Саакашвили покинет пост, она выскажет все, что думает об этой политической персоне", - сообщил он.

Однако в целом политологи рассчитывают, что Бурджанадзе еще заявит о себе на политической арене Грузии, а также будет участвовать в ближайших выборах.