Новости

Муравьиные поселения в Калужской области стали Памятником природы

Официально стало памятником природы поселение лесных муравьев "Муравьиные столбы" в Жиздринском районе Калужской области.

Такой статус эта территория получила после того, как было опубликовано на официальном интернет-портале постановление правительства Калужской области. Теперь территория получила границы и режим ее охраны.

На самом деле поселение муравьев состоит из множества муравейников, расположенных на двух участках Зикеевского лесничества. И вот теперь полученный поселением статус гарантирует муравьям, что никакое другое строительство кроме муравьиного на их земле вестись не будет.

Стату Памятника природы предполагает, в нем не будет осуществляться сельскохозяйственная деятельность, люди там тоже ничем заниматься не будут. Запрещается все, что по статусу Памятника природы вести на этой территории нельзя — вырубку растительности, добычу полезных ископаемых, засорение поверхностных и сточных вод, складирование отходов, выпас животных, установка палаток и разведение костров также запрещаются.

Фото: i.pipec.info

Подготовил Геннадий Завязкин