Новости

Люди - самые большие загрязнители воздуха

Исследователи из Университета Пердью обнаружили, что люди являются наиболее значительными загрязнителями воздуха в помещениях. В исследовании, представленном на конференции Американской ассоциации аэрозольных исследований в Орегоне, исследователи показали, что люди являются основным источником летучих органических соединений (ЛОС) в офисной среде.

ЛОС - это большая группа химических веществ, которые сильно влияют на состав и химический состав воздуха в помещении . Он содержится во многих повседневных потребительских товарах, таких как краски и лаки, чистящие средства, пестициды, копировальные аппараты и принтеры. Выбросы ЛОС, связанные с людьми, включают выдыхаемый воздух, средства личной гигиены и одежду.

Преобладающие источники ЛОС у человека

Чтобы исследовать роль человека в загрязнении воздуха внутри помещений, исследователи установили сложную сенсорную систему в офисных помещениях Living Labs в лабораториях Рэя У. Херрика Purdue. Система датчиков включала датчики температуры, установленные на стульях стола, и прибор, называемый времяпролетным масс-спектрометром реакции переноса протона. Оба устройства действовали как «очень сложный нос», способный определять присутствие ЛОС.

Исследователи обнаружили, что люди и системы вентиляции влияют на химию воздуха больше, чем что-либо другое в помещении. Многие летучие органические соединения оставались в офисе даже после того, как люди вышли из комнаты.

«Наши предварительные результаты показывают, что люди являются основным источником летучих органических соединений в современной офисной среде», - сказал соавтор Брэндон Бур из Школы гражданского строительства Лайлса в Пердью.

Исследователи обнаружили, что уровни многих ЛОС в помещении были в 10-20 раз выше, чем на открытом воздухе. Одним из основных загрязнителей воздуха является изопрен, легковоспламеняющееся вещество, которое обнаруживается в дыхании людей, работающих в офисе.

Еще один загрязнитель - озон, газ с высокой реакционной способностью, который может повредить легкие. Хотя озон поступает извне, он может проникнуть в помещение и стать еще более опасным при взаимодействии с монотерпеном, классом соединений, присутствующих в кожуре апельсинов и других цитрусовых. Это взаимодействие формирует частицы настолько крошечные, что они могут проникать и оседать глубоко в ткани легких.

Исследователи добавили, что летучие органические соединения, выделяемые дезодорантами, косметикой и средствами по уходу за волосами, могут в равной степени влиять на качество воздуха в помещении и на улице, поскольку системы вентиляции извлекают эти химические вещества и выбрасывают их наружу.

«Химический состав воздуха в помещении динамичен. Он меняется в течение дня в зависимости от внешних условий, работы системы вентиляции и занятости в офисе », - сказал Бур.

Бур добавил, что если офисное пространство не вентилируется должным образом, эти соединения могут повлиять на здоровье и производительность труда.