Новости

Прививаться от ковида придется ежегодно

Получение вакцины от COVID-19 достаточно рискованно, но может оказаться, что людям нужно будет делать прививку каждый год, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет из-за множества мутаций вируса.

В беседе с CNBC генеральный директор Johnson & Johnson Алекс Горски сказал, что, если новые варианты будут продолжать появляться, вакцина COVID-19 может в конечном итоге стать больше похожей на прививку от сезонного гриппа в том смысле, что ее нужно вводить каждый год.

Все вакцины COVID-19, представленные на рынке в настоящее время, являются относительно недавними разработками, и мы уже видели , как с момента создания вакцин в Южной Африке, Великобритании и Бразилии появляются новые варианты этого заболевания , а это означает, что они могут не позволить себе люди ожидают защиты.

Горский отметил: «Каждый раз, когда он мутирует, это почти как еще один щелчок диска, так сказать, когда мы видим другой вариант, еще одну мутацию, которая может повлиять на его способность отражать антитела или иметь другой вид ответ не только на терапевтический препарат, но и на вакцину ».

Другие эксперты в области общественного здравоохранения заявили, что, по их мнению, коронавирус будет эндемическим заболеванием, которое всегда присутствует среди населения, но, надеюсь, циркулирует с меньшей скоростью.