Новости

США хотят отправить астронавтов на Луну к 2028 году

США надеются вновь осуществить посадку людей на Луну к 2028 году, чтобы раз и навсегда развеять сомнения по поводу высадки астронавтов на Луну в 1969 году.

Об этом свидетельствует опубликованный 11 марта проект бюджета космического ведомства США.

Финансирование NASA в 2020 году, согласно бюджетному документу, может составить 21 миллиард долларов. Из них 363 миллиона будет выделено на поддержку создания коммерческими компаниями "большого аппарата для посадки грузов, а затем астронавтов на Луну".

США с приходом администрации президента Дональда Трампа объявили о возобновлении Лунной программы, назвав возвращение и постоянное присутствие человека на Луне этапом на пути к пилотируемым миссиям на Марс.

Вместе с новой лунной программы NASA разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway, для полетов человека на Луну и обратно на многоразовых посадочных аппаратах.

Строительство станции на лунной орбите начнется в 2022 году, а первый пилотируемый полет к ней намечен на 2024 год, посадка американцев на поверхность Луны, по планам NASA, состоится не раньше конца 2020-х годов. NASA подчеркивают, что Gateway является международным проектом и будет реализовывается с привлечением коммерческих компаний.

Фото: static.punjabkesari.in

Подготовил Геннадий Завязкин