Новости

Вечный город: туристы медленно убивают Рим

Вся Англия сочувствует четырем британским туристам, с которых в римском кафетерии содрали 64 евро за четыре мороженых. Однако писатель Гарри Маунт считает, что такова плата за смерть Вечного города.

"Печальная истина заключается в том, что все это происходило неподалеку от Испанской лестницы, где любят гулять туристы. От парка Вилла Боргезе на севере до Трастевере на юге, от Форума на востоке до собора Святого Петра на западе - Рим стал одним огромным, удивительно красивым и трагическим тематическим парком, - констатирует Маунт. - Туристы убили то, на что они приехали посмотреть.

На этих нескольких квадратных километрах еда, не всегда хорошая, продается по завышеннымценам. Искреннее дружелюбие итальянцев разбивается о неспособность туристов говорить по-итальянски. И в большом городе невозможно двигаться иначе, кроме как со скоростью улитки - потому что именно в таком темпе любят гулять туристы.

Мы все рады бы обмануться: я, мол, не турист, часть стада - я путешественник. Но все мы, и я в том числе, виноваты в одном и том же. Я только что вернулся домой после трех недель, проведенных в городе, где я пытался убедить себя в том, что отличаюсь от огромной, медленно движущейся толпы в футблках и шортах. Казалось, большинству туристов не нравилось общество их единомышленников - от древних руин они спешили в рестораны, чтобы и там наткнуться на те же толпы туристов.

Иногда ты видишь, как туристы вразвалочку заходят в церковь эпохи Ренессанса, приукрашенную специально для них, и твое сердце сжимается от того, что это здание невозможно использовать с той целью, с которой оно изначально создавалось - для поклонения Богу. Туристы сделали то, что вестготам не удалось сделать в 410 году - уничтожили Вечный город".