Новости

Трехлетняя художница-аутист произвела фурор в мире искусства

Трехлетняя Ирис Грейс Холмшоу стала настоящим открытием в мире искусства: на необычные картины, написанные девочкой-аутистом, поступают заказы со всего мира.

Рисовать Ирис начала в рамках терапии, и сразу же показала настолько невероятный талант, что родители решили выставить ее картины на продажу. Изначально мать девочки, Арабелла Картер-Джонсон, выкладывала творения дочери в Facebook, однако уже вскоре она начала получать запросы на покупку. А на днях одна из картин Ирис была продана на благотворительном аукционе в Лондоне за 1,3 тысячи долларов.

Диагноз "аутизм" Ирис поставили в прошлом году - родители заметили, что она избегает встречаться с ними взглядом и обратились к специалистам. Сейчас Арабелла и Питер-Джон пробуют всевозможные методы терапии, чтобы помочь дочери наладить общение с окружающими.

"Мы начали с игровой терапии, после этого у нас была речевая, лошадиная, музыкальная и другиe. Нам предстоит пройти еще долгий путь, чтобы выработать у Ирис социальные навыки, но у нас было много счастливых моментов. Ее аутизм дал ей чувство стиля, которое я никогда не замечала у ребенка ее возраста - у нее есть понимание цвета и то, как одни цвета взаимодействуют с другими. Она буквально сияет, когда я прихожу с красками", - рассказывает Арабелла.

На данный момент продано уже восемь картин маленькой художницы, и ее семья намерена сделать буклет со всеми ее творениями. Арабелла и Питер-Джон также хотят организовать для дочери персональную выставку. Вся прибыль от продажи пойдет на дальнейшую терапию и новые краски и холсты.