Новости

Исследование: чем человек богаче, тем он прижимистее

Американская исследовательница Патрисия Гринфилд на протяжении 40 лет наблюдала за жителями одной мексиканской деревни и заметила, что чем богаче становится человек, тем прижимистее и нелюдимее он становится.

То же самое, говорит Гринфилд, произошло и с американцами. Проанаизировав содержание более миллиона книг, выпущенных в период с 1800 по 2000 годы, Гринфилд обнаружила, что с годами в них все реже используется слово "отдавать", а вот слово "брать" за последние 200 лет, напротив, употребляется все чаще.

Выводы Гринфилд о том, что у бедных людей социальные связи кепче, разделяют и другие сследовавтели. "Я видел это лично - я знаю это по себе, - говорит Дашер Келтнер из Калифорнийского унивеситета. - Когда лично я сосредотачиваюсь на зарабатывании денег и наслаждении преимуществами материальной состоятельности, я действительно чувствую, что уже не так остро реагирую на потребности других людей".

Келтнер, росший в бедности, вспоминает, что часто ходил на всякие общественные мероприятия - шашлыки, например. Когда он стал более богатым и независимым, то стал на порядок реже принимать участие в пдобных развлечениях. Позже он установил связь между ростом благосостояния и скупостью, нежеланием помогать окружающим и недоверием.

Богатство США дорого обошлось стране, считает Келтнер: "Чем богаче мы становимся, тем в больших индивидуалистов превращаемся. Деньги дают возможность самовыражения, самостоятельность и свободу. И одиночество", - заключает исследователь.