Новости

До возможного дефолта США осталось четыре дня

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким напомнил, что до того момента, когда Америка будет вынуждена объявить о дефолте, осталось несколько дней.

Отсутствие санкции на новые заимствования стране теоретически грозит дефолтом уже 17 октября. Не позже четверга законодатели должны установить потолок госдолга, однако до сих пор политикии так и не смогли прийти к общему мнению. И чем ближе этот срок, тем более плачевными могут оказаться последствия для развивающегося мира, говорит Ким.

"Из-за бездействия могут повыситься процентные ставки, произойдет спад уровня доверия и замедлится рост. Если крайний срок пройдет, то это может быть катастрофическим событием для развивающихся стран, и это, в свою очередь, также нанесет огромный ущерб развитым экономикам", - поясняет глава Всемирного банка.

Накануне Барак Обама вместе с представителями демократической партии в Сенате обсудил варианты выхода из кризиса. Поскольку республиканцы отказываются принять бюджет, с 1 октября госучреждения частично закрыты.