Новости

Американские ученые рассказали, что лучше всего спасает от похмелья

Профессор Элисон Митчелл из Университета Калифорнии считает самым эффективным средством для снятия похмелья суп под названием Old sober - "Старый трезвенник". Рецепт этого блюда пришел из Азии и сейчас, по словам Митчелл, незаслуженно забыт.

О рецепте стало известно от солдат из Нового Орлеана, служивших в 1950-х годах в Корее. Рецепт они привезли на родину, после чего тот "врос" в рацион американских семей. Каждая хозяйка готовит суп по-своему, однако основные его ингредиенты остаются неизменными: это говяжий бульон, соевый соус, лук, китайская лапша и яйцо вкрутую.

Похмелье у человека наступает из-за того, что организм не справляется с переработкой того количества алкоголя, которое человек влил в себя: в норме организм способен переработать 15 миллилитров чистого алкоголя в час. Составляющие "Старого трезвенника" направлены на то, чтобы минимизировать ущерб. Вареное яйцо помогает вывести уксусный альдегид, образующийся при метаболизме алкоголя. Соль восполняет нехватку натрия и калия, вышедших вместе с мочой. А тиамин, содержащийся в мясе, нейтрализует воздействие глутарата, виновного в головной боли наутро.