Новости

В Испании скончалась монахиня с самым длительным сроком послушания в мире

В монастыре неподалеку от Мадрида скончалась 105-летняя сестра Тересита Барахьен, которая считалась монахиней с самым большим "стажем" в мире. Об этом рассказала настоятельница цистерцианского монастыря Buenafuente del Sistal сестра Мария Ромеро.

В монастырь Тересита пришла в 19-летнем возрасте, и служению Богу посвятила 86 лет. В одном из интервью Тересита призналась, что стала монахиней не по собственной воле, как и многие молодые девушки в то время: на том, чтобы она ушла в монастырь, настояла ее семья. В тот день, когда Тересита вошла в стены монастыря, родился бывший Папа Римский Бенедикт XVI, и именно для него в 2011 году Тересита сделала исключение, покинув монастырь впервые за 40 лет, чтобы побщаться с понтификом.

Членов Ордена цистерцианцев, куда входила Тересита, называют Белыми Монахами - по цвету одежд - или Бернардинами. Цистерцианцы делают упор на ручной труд и автономность - многие цистерцианские монастыри поддерживают свою жизнедеятельность за счет занятий сельских хозяйством и пивоварения.