Новости

Певец Сергей Крылов не ожидает от летнего сезона ничего хорошего: в МСК может вернуться смог

В связи с зашкаливающим уровнем загрязнения атмосферы в Пекине российские специалисты проявляют беспокойство по поводу будущего лета в Москве. В 2010 году Москву и Подмосковье из-за горящих торфяников накрыл смог, и обстановка была очень похожа на ту, в которой сейчас приходится жить миллионам китайцев.

Сотрудник МЧС Елена Смирных объяснила, что природные пожары в России имеют место круглый год, и что после ситуации 2010 года, когда из-за смога в Москве в 2 раза увеличилась смертность, были существенно пересмотрены методы борьбы с катаклизмами такого рода. "Все технологии, которые сейчас используются, позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать очаг пожара, дабы не допустить повторения ситуации лета 2010 года", - сообщила Елена в интервью "'Экологии Севера".

Более далекие от МЧС люди не слишком уверены в ее словах. Певец Сергей Крылов считает, что смог может захлестнуть Москву и Подмосковье будущим летом, хотя и с большим уважением относится к деятельности до 2012 года подвластной Сергею Шойгу структуре. Певец также не исключает, что даже если в этом году все будет в порядке, нет никаких гарантий, что это не произойдет в последующие годы. "У нас такая тенденция в стране - делать что-нибудь после того, как что-нибудь уже случилось", - добавил Сергей.

Из-за смога в августе 2010 года уровень предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе превышал допустимый в несколько раз. Больницы работали в выходные по расписанию будних дней, в городе были открыты центры отдыха от смога. В 2012 году лето в столице прошло относительно спокойно, так как ни экстремальной жары, ни сильных природных пожаров не было.