Новости

Мэр Рима не смогла отобрать у католиков благотворительную мелочь из фонтана

Глава столичной администрации хотела направить эти деньги в бюджет для городской инфраструктуры.

Мэр Рима Вирджиния Раджи попыталась лишить католическую благотворительную организацию Caritas одной из статей дохода: денег, которые туристы бросают в знаменитый фонтан Треви.

Сумма за год накапливается не маленькая каждый год гости Рима оставляют в фонтане около 1,5 млн евро.

С 2001 г. эти деньги, извлекаемые со дна Треви, доставались Caritas, которая занимается помощью бездомным и малообеспеченным римлянам.

В 2017 г. Раджи впервые попыталась передать право распоряжаться деньгами из фонтана собственной администрации.

Однако возмущенные благотворители и общественность заставили ее отказаться от этой идеи. В этом году мэр, которую жители столицы резко критикуют за развал городского хозяйства, решила вновь попробовать взять под контроль поток монеток и пустить их на хознужды города.

Но сопротивление со стороны благотворительного общества Caritas и сочувствующих граждан оказалось слишком велико и в этом году.

В итоге Раджи вынуждена была опять отказаться от своей идеи. Оказывается, по словам Раджи, идея состоит не в том, чтобы отобрать монетки у Caritas, а чтобы всего лишь наладить учет извлекаемых из фонтана средств.

С точки зрения мэра, сортировать и подсчитывать эти деньги должны не волонтеры-благотворители, а сотрудники столичного департамента, которые отвечают за работу городских фонтанов.

Как полагает Раджи, это позволит "обеспечить порядок и прозрачность в данном вопросе".

Фото: i.obozrevatel.com

Подготовил Геннадий Завязкин