Новости

Twitter вместо термометра

Согласно последним открытиям ученых из США, чтобы поставить медицинский диагноз, можно использовать Twitter.

Специалисты из University of Rochester разработали алгоритм, который различает твиты, написанные больным и здоровым человеком. "Если человек захотел узнать, какая статистика заболеваний у населения, он должен был бы провести дорогостоящее исследование, которое займет много времени", - говорит Адам Сэдилек (Adam Sadilek).

"Twitter и другие технология, которые мы развиваем, позволяют сделать такое исследование быстро и недорого. Достаточно просто читать, что пишут люди", - считает он.

"Это похоже на обучение ребенка новому языку", - полагает Сэдилек.

Как объяснил Адам, сначала произвели учебный набор данных, 5 000 твитов, которые были выбраны вручную, и из них алгоритм стал выбирать слова и фразы, связанные с болезнью.

На данный момент проводятся новые исследования, в которых авторы хотят изучить статистику заболеваний гриппом, а также сделать мониторинг факторов, влияющих на появление депрессии и других психологических заболеваний, используя Twitter. Таким образом, вполне возможно, что в будущем можно будет получить больничный лист, не идя в районную поликлинику.