Новости

Звезды-изгои помогут изучить Млечный путь

«Вытолкнутые» из нашей галактики звезды помогли астрономам уточнить, как устроены рукава галактики. Дальнейшее изучение такого рода светил-изгоев даст возможность «взглянуть» с обратной стороны и на Млечный путь.

Он, в сравнении с близлежащими галактиками, почти не изучается, потому что мы не может на него посмотреть со стороны. Это побудило специалистов разработать миссию телескопа Gaia, который запущен будет в нынешнем году, чтоб составить наиболее детальную карту галактики. Однако Gaia может исследовать «млечную спираль» только с той стороны, с которой располагается Солнце.

Его противоположную сторону скрывает стена из газа и звезд. Авторы данной работы разработали методику, которая даст возможность обойти данное препятствие, а также дополнить данные Gaia. При помощи спутника Hipparcos учеными проанализированы возраст, скорость, траектория 40 звезд, которые удалены на расстояние от одной и до ста тысяч световых лет от Млечного пути. Они были вытолкнуты силами гравитации с нашей стороны галактики.

Выяснилось, что истинное строение Млечного пути, которое было вычислено по траектории данных звезд, соответствует картине, которая была получена при помощи других инструментов. Из всего этого авторы сделали вывод, что воссоздать обратную сторону галактики на базе звезд, выброшенных оттуда, не составит никакого труда.