Новости

Земле грозит жуткое будущее, утверждают ученые Стэнфорда

Земле может грозить ужасное будущее, которое в конечном итоге может поставить под угрозу выживание человечества из-за невежества и бездействия мировых лидеров.

Таково краткое изложение отчета, опубликованного 13 января в журнале Frontiers in Conservation Science . Имея более 150 исследований, с которыми предстоит работать, 17 ученых из Австралии, Мексики и США, включая Пола Эрлиха из Стэнфордского университета в Калифорнии, предупредили, что состояние планеты намного хуже, чем предполагали эксперты.

В отчете подчеркиваются три основных проблемы, которые поставили планету в такое состояние: разрушение и гибель растений и животных в мире в беспрецедентных масштабах; экспоненциальный рост населения и спроса на глобальные ресурсы; и нарушение климата из-за изменений окружающей среды, вызванных людьми.

Эрлих и его коллеги также отметили, что, хотя эти проблемы основаны на науке, люди все еще не осознают их значимости. Более того, стремление некоторых наших лидеров к богатству и политическим интересам - другими словами, невежество и краткосрочные личные интересы - не позволяют им принять меры для решения этих проблем.

Авторы писали, что без понимания масштабов проблем и определения и реализации решений общество, скорее всего, не сможет достичь даже скромных целей в области устойчивого развития.

Таким образом, ученым необходимо «говорить откровенно и точно», информируя руководителей или властей о масштабах этих насущных экологических проблем и детализируя необходимые решения.

Людям грозит шестое крупное исчезновение

Авторы отчета не пожалели слов, когда сказали, что людям грозит шестое крупное исчезновение . Они определили вымирание как потерю примерно 75 процентов всех видов растений и животных на планете.

На протяжении всей истории человечества уже произошло по крайней мере пять крупных событий исчезновения. Самый последний из них произошел 66 миллионов лет назад, ближе к концу мелового периода. Эксперты отметили, что с тех пор скорость вымирания составляет 0,1 вымирания в год, если проследить судьбу одного миллиона видов.

Однако эксперты, проанализировавшие зарегистрированные случаи исчезновения позвоночных с XVI века, обнаружили, что нынешняя скорость вымирания составляет 1,3 в год. Это более чем в 15 раз превышает начальную ставку.

И есть свидетельства, которые позволяют увидеть этот масштаб в перспективе. Например, базирующаяся во Франции группа по охране природы Международный союз охраны природы (МСОП) заявила, что примерно 20 процентов всех видов столкнутся с исчезновением в ближайшие десятилетия. Это соответствует скорости вымирания, превышающей нынешнюю.

В мае 2019 года Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала отчет о беспрецедентном и опасном упадке природы . Выяснилось, что около миллиона видов растений и животных сейчас находятся под угрозой исчезновения. «Биоразнообразие и вклад природы на благо людей - это наше общее наследие и самая важная жизненно важная« система безопасности »человечества. Но наша система безопасности почти исчерпана », - сказала соавтор Сандра Диас из Аргентинского национального университета Кордовы .

Более того, Эрлих и его коллеги отметили, что с 1970 года численность населения мира удвоилась. Сегодня оно составляет почти 7,8 миллиарда человек, а к 2050 году, по прогнозам, увеличится до 9,9 миллиарда.

Рост населения - важная проблема, на которую стоит обратить внимание, потому что чем больше людей, тем больше используется еда и ресурсы. Фактически, по оценкам экспертов, из-за значительного увеличения населения мира от голода страдают от 700 до 800 миллионов человек, а еще от одного до двух миллиардов недоедают.

Больше людей также означает больше отходов, что ведет к ухудшению загрязнения. Кроме того, у большого населения выше вероятность возникновения пандемий, которые подпитывают больше охоты за ресурсами.

Чтобы удовлетворить потребность в ресурсах, чтобы прокормить и разместить быстро растущее население, более трети поверхности земли во всем мире и почти 75 процентов ресурсов пресной воды используются для растениеводства или животноводства.

Люди также начали добывать ресурсы в гораздо большем масштабе. Ежегодно во всем мире добывается около 60 миллиардов тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.

В целом авторы надеются, что их отчет, хоть и удручает, но предоставит мировым лидерам лучшее представление о состоянии планеты.

«То, что мы уже находимся на пути шестого крупного исчезновения, теперь научно неоспоримо», - писали они. Тем не менее, возможно, еще не поздно все изменить. Лидеры могут начать работать над исцелением планеты, внося фундаментальные изменения в управление ресурсами.