Новости

COVID-19 вызвал временное глобальное потепление

Когда в прошлом году большая часть мира была заблокирована в результате пандемии коронавируса, было много предположений о том, что отсутствие активности пойдет на пользу окружающей среде. Однако новое исследование показывает, что эти изменения в нашем образе жизни на самом деле немного согрели планету в течение нескольких месяцев в 2020 году, что противоречит здравому смыслу, что подчеркивает роль переносимых по воздуху частиц во влиянии на температуру.

Фактически, согласно исследованию, опубликованному в Geophysical Research Letters , температура в некоторых местах на востоке Соединенных Штатов, а также в Китае и России поднялась на целых от половины до двух третей градуса . Это произошло из-за того, что в воздухе было меньше частиц сажи и сульфата из выхлопных газов автомобилей и сжигания угля. Эти частицы обычно оказывают временное охлаждающее воздействие на атмосферу, поскольку они отражают солнечное тепло.

Когда прошлой весной выбросы аэрозолей внезапно снизились, это означало, что больше солнечного тепла смогло достичь планеты, особенно в странах с высокой степенью индустриализации, которые обычно перекачивают значительные количества аэрозолей в атмосферу. Например, на большей части территории России и США потепление достигло примерно 0,7 градуса по Фаренгейту. Воздействие было смешанным в тропиках и относительно незначительным в южном полушарии, где выбросы аэрозолей, как правило, гораздо менее распространены.

Ведущий автор исследования, Национальный центр атмосферных исследований, атмосферный ученый Эндрю Геттельман, объяснил:

«Очистка воздуха может на самом деле согреть планету, потому что загрязнение (сажа и сульфаты) приводит к похолоданию».

Для выполнения своих расчетов он сравнил погоду в 2020 году с компьютерными моделями, имитирующими условия в 2020 году, которые, вероятно, были бы без сокращения загрязнения из-за блокировки пандемии. Он и его соавторы использовали две ведущие климатические модели для моделирования, внося корректировки в выбросы аэрозолей и используя фактические метеорологические условия, наблюдаемые в течение года, такие как ветер.

В целом к ​​2020 году планета была в среднем на 0,05 градуса теплее, потому что в воздухе было меньше охлаждающих аэрозолей. Эффект временного потепления, вызванный уменьшением количества частиц, в прошлом году был сильнее, чем эффект сокращения выбросов углекислого газа, улавливающих тепло. Это связано с тем, что углерод остается в атмосфере более века, и его эффекты видны в долгосрочной перспективе, в то время как эффекты аэрозолей можно наблюдать примерно в течение недели.

Хотя в краткосрочной перспективе наблюдались эффекты потепления, Геттельман сказал, что пандемия может замедлить изменение климата в долгосрочной перспективе, учитывая более постепенное влияние сокращения выбросов углекислого газа на климат.

Даже без уменьшения количества охлаждающих аэрозолей глобальные температуры за год уже демонстрировали возможность побить годовой рекорд тепла из-за сжигания нефти, природного газа и угля. Однако эффекта аэрозоля может быть достаточно, чтобы этот год стал самым жарким с тех пор, как НАСА начало измерять температуру.

Геттельман сказал: «Чистый воздух немного согревает планету, но убивает гораздо меньше людей из-за загрязнения воздуха».

Другое исследование показывает, что блокировки улучшили качество воздуха в некоторой степени, но меньше, чем ожидалось.

Между тем, исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что, хотя блокировка COVID в некоторой степени улучшила качество воздуха, эти улучшения были меньше, чем ожидали исследователи, и колебались в зависимости от изучаемого города. В этом исследовании исследователи обнаружили небольшое снижение уровня NO2, загрязнителя воздуха, вызванного транспортными выбросами, связанного с респираторными проблемами, и повышение концентрации озона, вредного для здоровья человека и животных, а также сельскохозяйственных культур. Тем временем концентрации PM2,5 снизились во всех исследованных городах, кроме Парижа и Лондона.

Еще слишком рано говорить, как изменения в деятельности человека в прошлом году повлияют на окружающую среду в долгосрочной перспективе, но уже ясно, что блокировки на самом деле привели к повышению глобальной температуры.