Новости

Канадские ледники почти на 40 процентов толще, чем предполагалось

Исследование, опубликованное в Journal of Glaciology, показывает, что ледники в канадской части бассейна Колумбия почти на 40 процентов толще, чем считалось ранее. Исследователи из Университета Северной Британской Колумбии (UNBC) и Университета Инсбрука пришли к своим открытиям с помощью проникающего через лед радара для измерения толщины ледников.

Это исследование знаменует собой первую крупную попытку изучить ледники Колумбийского бассейна. Исследователи заявили, что необходимы дополнительные исследования ледников Канады, особенно потому, что они являются жизненно важными источниками гидроэнергии и пресной воды.

Ледники толще, чем считалось ранее

Река Колумбия производит более 40 процентов гидроэлектроэнергии в Соединенных Штатах и ​​служит важным источником пресной воды ниже по течению и важной средой обитания для водных экосистем. Между тем, канадская часть верхнего бассейна обеспечивает от 30 до 40 процентов общего стока пресной воды.

«По сути, ледники действуют как водонапорные башни по требованию, дополняя потоки прохладной обильной водой в конце лета, когда сток от таяния снегов уже прошел», - сказал ведущий автор Бен Пелто из Института природных ресурсов и окружающей среды UNBC.

Например, по словам Пелто, бассейн слюды в северо-восточной части бассейна Колумбия обеспечивает до трети стока от таяния ледникового льда с августа по сентябрь. Исследователи отметили, что оценки объема ледников важны для моделирования будущих изменений стока и потери массы ледников в региональном и глобальном масштабе.

С этой целью команда рассчитала толщину льда пяти ледников в горах Колумбия с 2015 по 2018 год с помощью радарной системы, которая может проникать сквозь лед. После этого они объединили данные радара с предыдущими съемками двух ледников в Скалистых горах.

Проанализировав более 34 000 точек данных, измеренных на расстоянии более 110 миль, исследователи подсчитали, что ледники примерно на 38 процентов толще, чем в предыдущих расчетах. Между тем, объем льда в бассейне Верхней Колумбии составляет около 30 кубических миль, что на 23 процента больше диапазона первоначальных измерений.

Ледники не скоро исчезнут

Пелто сказал, что некоторые части ледникового льда могут существовать на годы или даже на пару десятилетий дольше, чем первоначально прогнозировалось. В исследовании 2015 года другая группа канадских исследователей прогнозировала, что ледники в бассейне Колумбии и других частях западной Канады могут начать исчезать к 2040 году. Тем не менее, Пелто сказал, что с учетом нынешних темпов потери массы ледников в регионе, ледники начнут исчезать из бассейна примерно до 65-80 лет.

Исследователи объяснили эти различия большим объемом собранных ими локальных данных, что позволило провести более глубокий анализ бассейна Колумбия по сравнению с предыдущими моделями. По словам исследователей, их исследование больше похоже на исследования, обычно проводимые в европейских Альпах, которые вызывают больший научный интерес, чем западная Канада.

Пелто подчеркнул необходимость проведения дополнительных исследований, которые позволят измерить толщину льда других ледников в регионе, включая прибрежные горы Британской Колумбии. Такие измерения могут дать более четкую картину отступления ледников и предоставить прогнозы стока для планирования гидроэнергетики и экологических исследований.

В марте прошлого года ученые из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружили, что ледник Якобсхавн в западной Гренландии после десятилетий отступления стал расти. Первоначально наблюдалось увеличение толщины ледника с 2016 по 2017 год. Ученые подтвердили, что он растет третий год подряд, и это связано с прохладной океанской водой.