Новости

Пиночет мучил заключенных песнями Харрисона и Иглесиаса - исследование

Исследовательница Катя Чорник из Университета Манчестера выяснила, что в годы режима чилийского диктатора Аугусто Пиночета заключенных в тюрьмах и концлагерях мучили, проигрывая им определенные музыкальные композиции.

По словам бывших заключенных, им ставили песню Джорджа Харрисона My Sweet Lord из фильма "Заводной апельсин" и песни старожила испанской эстрады Хулио Иглесиаса. Одни и те же мелодии играли без остановки по несколько дней подряд.

Одна из заклююченных вспоминает, что ее тюремщики, забирая ее на пытки, напевали итальянский поп-хит Gigi l'Amoroso. Другой заключенный говорит, что музыка помогала ему набраться мужества перед пытками: "Музыка объединяла нас, потому что благодаря ей мы могли справиться с мучениями. Она стала и данью памяти - многих заключенных официально как бы не было, многие исчезли без следа, и песни помогали запомнить, какими они были".

Чорник добавляет, что большинство треков сами по себе вполне благозвучны, однако проигрывание их на большой громкости в течение нескольких дней подряд гарантированно наносило заключенным психический и физический ущерб. Сейчас исследовательница работает над проектом под названием "Звуки памяти: музыка и политзаключенные в Чили в эпоху Пиночета".