Новости

Сервер WikiLeaks продан на еВау за 33 тысячи долларов

Шведский провайдер Bahnhof выставил на интернет-аукцион еВау сервер, на котором хранилась информация WikiLeaks. Bahnhof распродает имущество, связанное с WikiLeaks, чтобы выручить средства для двух благотворительных организаций - Reporters Without Borders и 5th of July Foundation, отстаивающих права человека и защищающих личные данные в Сети.

В описании лота сказано, что это "знаменитое устройство, изменившее мир". Сервер PowerEdge R410 производства компании Dell находился в рабочем состоянии и его можно было использовать сразу после приобретения.

Покупателем оказался 17-летний подросток из Португалии, в руки которому попала кредитная карта его отца. Однако владельцем сервера юный гик так и не стал: после окончания аукциона его отец написал сообщение исполнительному директору Bahnhof Джону Карлунгу.

Мужчина объяснил, что он против покупки, которая была совершена против его ведома, и попросил расторгнуть соглашение о сделке, чтобы вернуть деньги. Так что лот достался покупателю, предложившему самую большую после подростка ставку.