Новости

Обнаружена обратная звезда, вращающаяся в направлении, противоположном ее планетам

В планетных системах обычно считается, что планеты и их звезды вращаются в одном направлении. Возьмем, к примеру, нашу собственную солнечную систему.

Наше Солнце вращается почти в том же направлении, что и Земля и другие планеты, с небольшим наклоном в шесть градусов. Когда-то предполагалось, что все системы работают одинаково, но исследования показали, что это не всегда так.

Было обнаружено несколько звезд, которые вращаются иначе, чем планеты, которые вращаются вокруг них, но недавнее исследование показало, что одна звезда вращается в направлении, противоположном не одной, а двум планетам в ее системе.

Система K2-290 состоит всего из трех звезд, из которых две планеты вращаются вокруг своей главной звезды, K2-290 A. Что интересно? K2-290 A вращается под углом 124 градуса по сравнению с двумя планетами, вращающимися вокруг него. Это означает, что он вращается в противоположном направлении, сообщает Cnet.

Мария Хьорт и Саймон Альбрехт из Орхусского университета в Дании сделали открытие и опубликовали свои выводы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в понедельник.

Две планеты, вращающиеся вокруг K2-290 A, существуют в одной плоскости, поэтому объяснение разницы в направлениях становится немного сложнее.

«Тот факт, что [планеты] кажутся компланарными, означает, что, возможно, это был не динамический насильственный механизм, который заставил их мигрировать, возможно, это был диск», - сказал New Scientist Крис Уотсон из Королевского университета в Белфасте.

Альбрехт и его коллеги полагают, что, учитывая, что эта система состоит из трех звезд, "гравитационные моменты от звезд-компаньонов", скорее всего, являются причиной уникального вращения K2-290 A. Другие звезды в системе K2-290 могут испортить вращение и орбиты.

«Уникальным аспектом K2-290 является то, что была обнаружена звезда-компаньон (K2-290 B), - говорится в исследовании, - обладающая свойствами, которые делают ее хорошим кандидатом на смещение протопланетного диска».

Фото: Художественный рендеринг экзопланетной системы K2-290, показывающий главную звезду K2-290 A, две ее планеты и меньшую звезду-компаньон K2-290 B на заднем плане.

Кристофер Грённе (художник)