Новости

Интересное за неделю: люди "Х" и приключения медведя-угонщика

На этой неделе произошло немало интересного. У австралийцев появился третий пол под названием "Х", американский мишка угнал и разбил авто, любвеобильного шведа наказали за назойливую серенаду, а в США разделили сиамских близнецов, сросшихся спинами. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

В штате Калифорния медведь залез в машину "Тойота" и прокатился на ней до ближайшего столба. Инцидент произошел у дома, который снимало семейство Маккарти, отдыхавшее на озере Тахо. Ночью глава семьи Брайан увидел, что кто-то копошится у его автомобиля. Маккарти позвонил в службу "911", пишут "Дни.Ру". Когда американец вновь выглянул в окно, машины на месте уже не было. Выяснилось, что нарушителем спокойствия оказался взрослый медведь. По всей видимости, он не мог вылезти обратно и изодрал весь салон. Тогда животное случайно повернуло рычаг ручного тормоза, и машина покатилась до ближайшего каменного столба рядом с лужайкой соседнего дома. После такого "ДТП" медведь смог, наконец, выбраться из автомобиля и сбежать в лесную чащу. "Медведь вырвал заднее сиденье. От салона нашей машины ничего не осталось", - посетовал Брайан Маккарти, передает News4k.ru.

Сомневающиеся в своей половой принадлежности граждане Австралии получили право указывать в паспорте новый пол - неопределенный. В документах он будет обозначаться буквой "X". По мнению австралийских властей, новая мера сможет избавить от неприятностей лиц, внешний вид которых не соответствует их половой принадлежности, ранее проставленной в паспорте. Как сообщает "Око планеты", для смены отметки о половой принадлежности в паспорте, помимо желания самого гражданина, необходима разрешающая справка от врача. Ранее изменения пола с мужского на женский и обратно допускались, только если владелец документа перенес полноценную операцию по смене пола.

Повышенные меры безопасности, которые действовали в США в 10-ю годовщину терактов 9/11, привели к курьезным ситуациям. Истребители дважды за сутки поднимались в небо из-за "подозрительных" пассажиров, запершихся в туалете. Боевые самолеты F-16 ВВС США сопровождали лайнеры до пункта назначения после того, как экипаж проинформировал, что три пассажира подозрительно долго не выходят из туалета. Как пишет "Today.Kz",существовало подозрение, что затворники, возможно, являются террористами. Курьез случился с самолетом авиакомпании American Airlines, который летел из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, отмечает "Курсквеб.Ру". Лайнер, пролетев под наблюдением истребителей около 160 километров, приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в 16:10 по местному времени.

Любвеобильный житель Швеции заплатит штраф за исполнение серенады под окнами своей бывшей подруги, сообщают "Подробности.Ua". Окружной суд Гетеборга предъявил 50-летнему мужчине обвинение в домогательствах. Инцидент произошел еще в июле. Как рассказала экс-возлюбленная "трубадура", нарушитель спокойствия явился в сопровождении пяти музыкантов за сутки до заседания суда, в ходе которого мужчине могли запретить приближаться к бывшей подруге. 50-летний швед решил, что серенада произведет на любимую положительное впечатление, и женщина изменит свое решение. Он выбрал песню американского исполнителя Боба Дилана. Серенада настолько не понравилась экс-подруге "трубадура", что она вызвала полицию. Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место инцидента, швед сбежал и спрятался в кустах. Вскоре его задержали. "Я думал, что ей понравится, если я спою ей Дилана", - заявил "трубадур". "Мне показалось, что я делаю что-то очень милое", - добавил он, передает Local.se.

Известный британский комик Дэвид Уоллиамс закончил свой восьмидневный заплыв по реке Темза, сообщает "Взгляд". Звезда шоу "Маленькая Британия" спускался вплавь по приливной части реки. Ему удалось преодолеть 225 километров. 40-летний Уоллиамс отправился в путь 5 сентября из Лечлейда в графстве Глостершир - начала судоходной Темзы. Как передает MIGNews, комику пришлось бороться не только с физической нагрузкой, но и с канализацией и лебедями. Кроме того, у Уоллиамса началось сильнейшее расстройство желудка. Это произошло из-за грязной воды, которой он наглотался.

Увидеть извержение камчатского вулкана Кизимена теперь можно в любой точке мира - неподалеку от подножия исполина установили современную систему наблюдения. Об этом сообщили в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Установленный комплекс, по словам вулканологов, включает в себя видеокамеру и спутниковую систему для передачи данных и изображения на компьютеры в институте, пишет Regnum. "Питается комплекс от установленной рядом солнечной батареи. Теперь увидеть как ведет себя один из действующих вулканов Камчатки можно в режиме реального времени не выходя из дома. Для этого достаточно посетить сайт института вулканологии", - рассказывают ученые.

Очередным победителем европейской лотереи Euro Millions стал француз, который выиграл 162 миллиона евро. Таким образом, он поставил рекорд для граждан Франции, когда либо срывавших джекпот. Счастливчиком оказался житель Нормандии. Теперь у него есть 60 дней для того, чтобы предоставить свой билет в ассоциацию Francaise des Jeux (FDJ), которая выпишет ему чек на выигранную сумму. Также за счет ассоциации француз сможет поужинать в дорогом ресторане и провести ночь во дворце. Кроме того, новоиспеченный миллионер получит синий "паспорт победителя" - буклет, в котором подробно рассказывается о том, как потратить деньги или во что их вложить, передает "Газета.Ru". Ранее максимальной суммой, выигранной французом в Euro Millions, были 100 миллионов евро. Рекорд продержался 2 года.

Кошка по кличке Виллоу потерялась пять лет назад, когда ее хозяева делали ремонт в своем доме в Брумфилде, штат Колорадо. Она пошла погулять и не вернулась. Хозяева давно уже считали питомицу погибшей, но недавно Виллоу была найдена целой и невредимой за 2500 километров от дома. Путешественницу нашли на 20-й Восточной улице Манхэттена в Нью-Йорке и отправили в местное отделение службы по контролю за животными. Как отметил директор отделения Джули Бэнк, кошка полностью здорова и совсем не похожа на бездомную. К счастью, у Виллоу был микрочип, по которому сотрудники службы быстро узнали имена и место жительства хозяев. Через пару недель семейство Сквирс приедет в Нью-Йорк, чтобы забрать питомицу, пишет портал all4pet.ru.

В детской больнице в Мемфисе в американском штате Теннесси хирурги провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. Мальчики Иисус и Иаков родились на свет соединенными спина к спине в области таза и нижней части позвоночника. При этом у каждого было отдельное сердце, голова и конечности. Операция была сделана еще 29 августа нынешнего года. На данный момент мальчики чувствуют себя хорошо.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"