Новости

Более половины россиян бесплатно скачивают видео и музыку

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что платить за скачиваемые из Сети фильмы и музыку готовы только 11 процентов россиян. При этом интернетом в нашей стране пользуется 61 процент населения.

Самый популяррный контент на сегодняшний день - это музыка, которую качают 63 процента респондентов, и фильмы (60 процентов). Следом в порядке убывания популярности идут книги современных писателей (40 процентов), игры (39 процентов) и софт (39 процентов). Наиболее активно контент качают молодые пользователи - на долю 19-24-летних приходится 83 и 79 процентов скачиваний соответственно.

В случае введения запрета на бесплатное скачивание более трети респондентов (36 процентов) постараются обойти его, чуть меьше (32 процента) будут меняться дисками с фильмами с друзьями, 16 процентов начнут активнее ходить в кино, а 14 россиян не откажутся от своей привычки, благо у них есть такая возможность. Только 11 процентов заявили о своей готовности заплатить за скачивании контента, представляющего для них интерес.

Напомним, 3 июля Владимир Путин подписал федеральный закон № 187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав и информационно-телекоммуникационных сетях". Согласно ему, сайты, на которых незаконно размещен развлекательный контент, должны блокироваться.