Новости

Бизнес в Грузии - сам не свой

Одним из приоритетных направлений внутренней политики Грузии премьер-министр страны Бидзина Иванишвили назвал освобождение местных бизнесменов от давления со стороны государства. Между тем, в прессу время от времени просачивается информация о проведении приватных встреч между государственными чиновниками и предпринимателями.

Не смотря на громкие заявления внешне происходящее напоминает новый передел бизнеса в республике или, по крайней мере, попытку такого перераспределения. Сначала появилась информация о том, что экономист и приближенное к премьеру лицо Гия Хухашвили приглашает грузинских бизнесменов на закрытые встречи. Затем в местные СМИ попали сведения о том, что сам Иванишвили несколько дней назад провел закрытую встречу с представителями парламента, потребовав от законодателей прекратить процесс перераспределение бизнеса, если таковой имеется.

По словам эксперта по экономическим вопросам Александра Твалчрелидзе, подобная встреча действительно могла состояться. В своем интервью GeorgiaTimes.info эксперт говорит, что свободный бизнес в Грузии в настоящее время только формируется. Да, есть определенные успехи, однако, чтобы восстановить справедливость необходимо вернуть некогда отнятый бизнес законным владельцам и этот процесс пока идет очень медленно.

По словам эксперта, в прошлом имели место и факты давления на российский бизнес. После смены правящего режима многие бизнесмены будут следить за тем, как новые власти Грузии будут относится в к бизнесу, после чего примут конкретные решения о продаже бизнеса или же его развитии. Однако, по словам Твалчрелидзе, это достаточно долгий процесс.

О фактах вмешательства прежних грузинских властей в частный бизнес, в том числе российский, говорит и эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе. Он приводит пример годичной давности, когда губернатор одного из регионов Грузии Зураб Арсошвили был назначен на пост главы энергораспределительной компании "Теласи", принадлежащей российской компании РАО ЕЭС.

"Вообще, при Саакашвили излишне было говорить о существовании в Грузии частного бизнеса. Все контролировали Михаил Саакашвили и еще несколько приближенных к президенту лиц", - говорит Мамрадзе в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.info. При этом, по его словам, сохраняются опасения, не продолжит ли новое правительство контролировать частный бизнес.

"К сожалению, в Грузии гражданское общество не развито так, чтобы уделять этим вопросам должное внимание, так что опасность присвоения властью бизнеса в Грузии пока вполне реальна", - констатирует Мамрадзе.