Новости

Причиной пермского вымирания стала ртуть

Ртуть, которую нашли в древних окаменелостях, подтвердила, что массовое пермское вымирание произошло из-за извержения вулканов.

Это была крупнейшая катастрофа в истории Земли, которая унесла в небытие многие виды животного мира. Теория пермского вымирания подтверждена ученыит из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук. Их исследование опубликовал журнале Nature Communications.

В отложениях пород возрастом около 252 миллионов лет ученые обнаружили следы ртути. Пары ртути вознеслись в атмосферу при сгорании угля, в которых накапливается этот металл.

Вместе с дождем ртуть попала в Мировой океан, а затем и в морские отложения по всему миру.

Двести с лишним миллионов лет назад центр сейсмической активности приходился на территорию современной Сибири, и что интересно, извержения происходили не из вулканов, а из трещин в поверхности Земли.

В результате катаклизмов были разрушены пищевые цепочки. Вымерли почти все виды морских живых существ — 96 процентов, 73 процента наземных позвоночных и 83 процента видов насекомых.

Помимо сейсмической активности существует и другие теории этой катастрофы, в том числе столкновение Земли с огромным астероидом, внезапный выброс метана со дна моря, изменение климата и другие версии.

Ученые не исключают, что человечество стоит на пороге шестого массового вымирания.