Новости

Истерики у ребенка надо лечить, начиная с родителей

Маленькие дети часто подвержены истерикам, причем успокоить их бывает не так уж и просто. Нередко такую реакцию вызывают усталость, избыток эмоций и впечатлений, слишком большое количество людей рядом, какой-либо дискомфорт. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо не допускать переутомления и перевозбуждения ребенка, выдерживать режим дня и стараться чередовать занятия — активное времяпрепровождение с чем-то более спокойным.

Как рассказал психолог Борис Коваль в интервью Missus.ru, истерика у ребенка не случается на пустом месте и часто зависит от настроения родителей. "Мама переживает, раздражается — ребенок видит это, перенимает и начинает сам реагировать. Казалось бы, истерика на пустом месте, хотя причина очень четкая: тревожное, беспокойное, непоследовательное поведение. Если мама за что-то может и поругать, и простить — в зависимости от настроения — это приводит к внутреннему напряжению ребенка, когда он не совсем понимает, что его ждет в будущем", — уверен эксперт.

Капризность возникает и тогда, в семье родители используют разные методы воспитания. "Один родитель говорит: "Мой руки перед едой!" Другой: "Не мой руки перед едой!" Один говорит: "Мой за собой посуду!" Другой: "Можно и оставить!" Конечно, для ребенка это нервозная ситуация, он начинает теряться и не знает, как реагировать", — говорит Коваль.

Нервозность вызывают и все события, происходящие впервые — поход в первый класс, рождение еще одного ребенка, изменение состава семьи, переезд.

Если ребенок обнаруживает, что истерика дает хорошие плоды, это поведение закрепляется. "Причем подкрепление идет самими родителями, в том числе по механизму условных рефлексов Павлова", — сообщил психотерапевт, психиатр, врач-сексолог Евгений Кульгавчук. Дети еще не осознают этого, но таким образом развиваются стратегии коммуникации с окружающим миром.