Новости

Похлопывание по щекам избавляет от стресса

В США изобретен новый метод борьбы со стрессом, причем, судя по рецензиям в СМИ, весьма действенный. Удивляет простота этого способа: все, что нужно - это похлопать себя по телу.

Ник Ортега, написавший книгу The Tapping Solution, говорит, что описанные в ней методы могут избавить от стрессов, излечить от боли, устранить зависимости, прогнать фобии и даже спасти от рака. Свои методы Ортега уже испробовал на тех, кто пострадал при трагедии в школе Сэнди-Хук, когда погибли 20 школьников и шесть учителей. И, судя по всему, "хлопательная" терапия оказалась более чем удачной: New York Times уже признал The Tapping Solution бестселлером.

Чтобы приступить к терапии, нужно сначала определить основную проблему. Она может быть какой угодно - "я не могу бросить курить", "спина болит так, что невозможно заснуть" и так далее. После этого вы оцениваете значимость проблемы по шкале от одного до десяти, и если набирается больше пяти баллов, это значит, что проблему нужно "выхлопывать".

Следующие пять минут нужно похлопывать восемь аккупунктурных точек в следующем порядке: брови, виски, щеки, нос, подбородок, ключицы, подмышки и макушка, и повторять во время похлопываний предложение, в котором сформулирована проблема, например: "Я чувствую себя разбитой и изможденной, но я глубоко и полностью принимаю себя". Похлопывание помогает изменить образ мысли - вы говорите "могу", а не "должен". Автор книги считает, что это сопровождается физиологическими изменениями - в мозг посылаются химические сигналы, которые учат серое вещество относиться к вещам более позитивно.