Новости

Фигура-груша добавляет десять лет жизни

Наконец-то у девушек с объемной пятой точкой появился повод для радости: исследование показало, что обладательницы фигур-груш живут дольше, чем те, чья фигура напоминает яблоко.

Разница в продолжительности жизни получается довольно заметно: "груши" живут на десять лет дольше "яблок". К представителям сильного пола это тоже относится: те, у кого на месте живота - огромный "комок нервов", умирают на 17 лет раньше, чем мужчины с кубиками. Такие данные были озвучены на Европейском конгрессе по проблеме ожирения, прошедшем в Ливерпуле.

Маргарет Эшвелл, бывший советник британского правительства, говорит, что убийца долголетия - это не только жир, но и дряблые мышцы пресса. Обычно при определении индекса массы тела (BMI) медики опираются на вес и рост человека, не принимая во вонимание соотношение мышечной и жировой ткани. Таким образом, многие спортсмены, особенно тяжеловесы, оказываются по этому индексу "жирными".

Эшвелл отмечает, что одним из ключевых моментов, определяющих состояние здоровья, является соотношение обхвата талии к росту. Первый показатель должен быть как минимум вдвое меньше второго. То есть женщина ростом в 160 сантиметров должна следить за тем, чтобы ее талия не "заплывала" за 80 сантиметров. Если же это произойдет, то фигура из "груши" начнет превращаться в "яблоко". Впрочем, "яблокам" рано переживать: когда человек садится на диету и начинает заниматься спортом, жир на талии уходит в первую очередь.