Новости

В австралийском городе обнаружился самый молодой язык

В небольшом городке в австралийской глубинке обнаружен новый язык, названный Light Warlpir. На нем говорят в Лайяману, маленькой общине на краю пустыни Танами.

Население изолированной общины составлляет 700 человек, большинство из которых - потомки аборигенов, насильно переселенных правительством Австралии. Все они говорят на Warlpiri и лишь несколько человек используют язык Kriol - английский на основе креольского, который появился в конце XIX века. На Light Warlpir же говорят только около 350 человек, и все они младше 35 лет.

Кармель О'Шаннесси, профессор кафедры лингивстики Мичиганского унивеситета, обнаружила язык, когда начала работать в школе на Северной територии. О'Шаннесси заметила, что некоторые ученики "переключаются" в разговоре с одного языка на другой, и решила прислушаться повнимательнее.

"Когда я записала детские разговоры, то обнаружила в их речи очень яркий систематизированный рисунок. Именно тогда я поняла, что это язык со своей системой", - поясняет профессор.

"В перую очередь, в глаза бросается то, что основная часть глаголов в Light Warlpir пришли из английского языка или Kriol, однако большинство других грамматических элементов пришли из Warlpiri", - добавляет О'Шаннесси. Профессор считает, что язык появился в период между 1970 и 1980 годами, когда дети, вместо того, чтобы переключаться между английским, Kriol и Warlpiri начали говорить на новом языке.