Новости

Сторонники "западной диеты" рискуют умереть молодыми

Типичный рацион жителя США с высоким содержанием жиров и сахара может обернуться ранней смертью из-за болезней сердца. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в издании The American Journal of Medicine.

Обследовав пять тысяч госслужащих, любивших красное мясо, жареные и сладкие блюда, белый хлеб с маслом и сливки, ученые из Национального института здоровья выяснили, что такая диета удваивает риск преждевременной смерти и ухудшения здоровья в пожилом возрасте. "Влияние диеты на конкретные возрастные заболевания уже широко изучено, но лишь в нескольких исследованиях применялся более целостный подход к выявлению связи между диетой и общим состоянием здоровья у пожилых", - поясняет ведущий исследователь доктор Тасним Акбаралы.

В своей работе ученые с 1985 по 2009 годы наблюдали за 3775 мужчинами и 1575 женщинами со средним возрастом в 51 год. Основываясь на результатах диспансеризации, исследователи выявили процент смертности и развития хронических заболеваний. "Идеальная старость" - то есть без хронических заболеваний и с хорошими показателями в физическим, умственном и психологическом плане, - светила только четырем процентам любителям чего пожирнее.