Новости

Ребенок перенес пять операций на сердце из-за падения с велосипеда

Мальчику, упавшему с велосипеда, пришлось перенести пять операций на сердце за год - врачи объяснили это медицинской необходимостью, вызванной риском для жизни.

Четырнадцатилетний Кит Ссевамала свалился со своего железного коня во время игры с друзьями. То, что обычно заканчивается парой ссадин, для Кита обернулось болями в груди и аневризмой в левом желудочке сердца. Аневризму успешно удалили, однако проблемы со здоровьем у подростка не прекратились: он начал харкать кровью и терять зрение.

После сердечного приступа мальчика госпитализировали. Врачи диагностировали у него артериит Такаясу - заболевание, обычно поражающее женщин среднего возраста. У мальчиков-подростков оно встречается в одном случае из двух миллионов. Артериит Такаясу приводит к воспалениям, сужению артерий, повышению давления, и может закончиться сердечной недстаточностью и инфарктом.

Чтобы побороть заболевание, мальчику пришлось пять раз ложиться на операцию на открытом сердце. Сейчас здоровью Кита ничего не угрожает, правда, раз в неделю ему делают поддерживающие уколы. Пройдя через все эти испытания, мальчик создал фонд, помогающий детям с проблемами сердца, и теперь ищет информационных спонсоров, которые помогли бы повысить осведомленность людей о болезнях сердца.