Новости

Скандально известный "Стоп-ГОК" не поделил деньги активистов

В скандально известном челябинском движении "Стоп-ГОК" разразился скандал, причиной которого стали деньги.

Все началось с того, что в ходе итоговой конференции экологического движения «Стоп ГОК» руководитель объединения "Большой Челябинск" Юрий Черкасов попросил подробней отчитываться, на что расходуются средства, в частности 170 000 рублей, собранных активистами движения. Он предложил создать внутри движения комиссию из 5 человек для учета расходов.

На своей странице в соцсети один из руководителей «Стоп ГОКа» Василий Московец, в частности, написал:

«Никогда бы и представить себе не мог, что придется это написать, но ничего не поделаешь. Сегодня на общем собрании Юрий Черкасов публично обвинил меня и Олега Магазова в том, что мы, дескать, вдвоем распоряжаемся деньгами, собранными на карту для поездки в Путину.

В связи с этим требую от Юрия Черкасова в комментариях к этой записи опубликовать все известные ему факты распоряжения мною и О.А. Магазовым деньгами, собранными на карту О.А. Магазова либо здесь же публично извиниться перед нами».

Отметим, что "Стоп-ГОК" пытался создать имидж народной организации, но этого у него не получилось, даже немногочисленные поверившие в чистоту стремлений "защитников чистоты природы", понимают истинную сущность этого движения.

Этот скандал вокруг финансовых отчетов движения говорит о серьезных внутренних конфликтах и противоречиях. А политизация движения ослабляет протестный потенциал, явно демонстрируя, что никакой экологией тут и не пахнет.

Также добавим, что представители общественности и средства массой информации не раз уличали псевдо-экологов во лжи и шкурных интересах.

Как писала Pravda.Ru, ранее о непонятном движении вокруг Томинского ГОК в интервью "Стоп-ГОК" или Гоп-стоп зарубежных конкурентов" корреспонденту рассказала один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина.

Она отметила, что Челябинская область очень насыщена промышленными производствами, поэтому даже с учетом модернизации остается самой загрязненной из субъектов Российской Федерации. «Экологам там действительно есть, чем заняться. А близнец Томинского - Михеевский ГОК - уже давно работает и никакого ущерба природе не наносит», - говорила она.