Новости

Банковские мошенники могут украсть ваши деньги

У работников банка распространены несколько видов мошенничества, от которых может пострадать любой из нас.

Например, в банке могут оформить на вас кредит, и вы знать об этом не будете. Например, вы решаете оформить кредит, менеджер приглашает вас в офис для оформления документов, но стоит вам прийти, как вдруг обнаруживается, что это ошибка, и деньги вам не дадут.

Однако позже выяснится, что кредит вам все-таки дали, но ваши деньги получил сотрудник банка. Зато гасить его придется теперь вам.

Еще один вид мошенничества — с вашего счета стали пропадать деньги. Кто-то в банке составляет поддельное заявление на снятие денег с ваших счетов и берет их себе. Вы узнаете об этом, только решив проверить счет.

Другой подлый прием — банк предложит вам кредитку, если вы получаете зарплатуили пенсию здесь же. Но не факт, что кредитку дадут вам на руки: банковский работник может оформить ее и оставить себе.

Вам станет известно об этом, когда лимит снятия денег закончится, и с вашей зарплатной или пенсионной карты начнут списывать деньги. Этот способ используют с гражданами, которые копят деньги и редко проверяют свои счета.

Ну, и наконец, мошенничество с личным кабинетом: в офисе банка у вас спрашивают логин и пароль для входа в онлайн-банк, а после этого могут оформить на вас кредит, снимать деньги провернуть множество других операций.

Избежать этого и пресечь действия мошенников можно, регулярно проверяя свои счета, остаток средств и оформленные на вас услуги.

Подготовил Геннадий Завязкин