Новости

Более 100 полицейских были задействованы в крупномасштабной операции

В Московской области пресечена деятельность организованной группы с ежемесячным оборотом более 100 миллионов рублей.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области задержали участников организованной группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности.

Как установили полицейские, злоумышленниками была разработана схема банковской деятельности без государственной регистрации и лицензии. У организованной группы были расчетные счета более 50 подконтрольных ей фирм и более 30 индивидуальных предпринимателелей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Денежные средства перечислялись на открытые и контролируемые ими банковские счета. После получения наличных денег, злоумышленники передавали их "клиентам" за вычетом комиссии в размере 14% от обналичиваемой суммы. Оборот денежных средств составлял более 100 миллионов рублей в месяц.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность". Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Операция проводилась на территории Москвы, Московской области и Краснодарского края, были одновременно проведены 23 обыска. Были обнаружены и изъяты свыше 100 печатей, банковских карт, учредительные и бухгалтерские документы, электронные носители информации, денежные средства, а также документы, связанные с фиктивной регистрацией юридических лиц.

В следствие оперативно-розыскной работы задержаны 6 организаторов, один из которых доставлен в Московскую область из г. Геленджик.

Во время задержания подозреваемые предпринимали попытки уничтожить документы и предметы, имеющих значение для расследования уголовного дела.

В ходе операции были задействовано более 100 сотрудников УЭБиПК и ГСУ ГУ МВД России по Московской области, а также бойцов Росгвардии.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: